Ingolstädter Autohaus MINI

Autohaus Hofmann Ingolstadt

Logo Ingolstadt
Autohaus Hofmann GmbH
Manchinger Straße 110
85053 Ingolstadt
E-Mail: ingolstadt@hwgruppe.de
Telefon: +49 841 966 05-0
Servicetermin: +49 841 96605-23

Öffnungszeiten

Verkauf
Montag-Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 - 13:00 Uhr, Schautag: 13:00 - 16:00 Uhr
Sonntag *: 10:00 - 16:00 Uhr (Schausonntag)
Service
Montag-Freitag: 07:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Sonntag: geschlossen
Teilelager
Montag-Freitag: 07:30 - 18:00 Uhr
Samstag: 08:00 - 12:00 Uhr
Sonntag: geschlossen
* Schausonntag, keine Beratung, kein Verkauf.
Samstags neue
Telefonnummern
Verkauf Neuwagen BMW:
0841 96605-61
Verkauf Neuwagen MINI:
0841 96605-62
Verkauf Gebrauchtwagen:
0841 96605-63

TOP Service. TOP Qualität.
Autohaus Hofmann - Pionier in der Region.

Das Autohaus Hofmann steht seit über 50 Jahren für exzellente Kompetenz rund um die Premiummarke BMW und MINI und für Ihre Zufriedenheit. Seit 1969 bedient das Autohaus Kunden aus der ganzen Region und dem Umland. Neben regionaler Expertise und langjähriger Kompetenz sorgt das über 110-köpfige Team mit großer Leidenschaft und hohem Engagement dafür, dass Ihr Besuch zu einem besonderen Erlebnis wird.

50 Jahre Premiumservice und alles aus einer Hand! ein Beweis dafür, dass zahlreiche Kunden dem attraktiven Produkt- und Serviceangebot vertrauen und den Charme einer etablierten und regional verwurzelten Autohausgruppe genießen. Als Teil der 1950 gegründeten HWGruppe zählt das inhabergeführte Traditionsunternehmen mit insgesamt 9 Autohäusern an 4 Standorten zu einer der größten und erfolgreichsten Autohändlergruppen im süddeutschen Raum.

Wir heißen Sie jederzeit herzlich Willkommen und freuen uns auf Ihren Besuch!

Ihr Team vom Autohaus Hofmann

Umfangreiche Vielfalt an BMW/MINI Serviceleistungen
  • - Verkauf von BMW und MINI Neuwagen
  • - Verkauf von Gebraucht-, Dienst- und Vorführwagen
  • - Fahrzeugleasing und Finanzierung über die BMW Financial Service
  • - Elektromobilität
  • - Europlus-Garantie für gebrauchte Automobile
  • - Kfz-Versicherungen
  • - Probefahrten
  • uvm.
Service, Teile und Zubehör
  • - Verkauf von Original Ersatzteilen, Zubehör und Accessoires
  • - Fahrzeugbewertungen
  • - Hauptuntersuchung/Abgasuntersuchung
  • - Technische Abnahme von Umrüstungen und Anbauten
  • - Unfallinstandsetzung
  • - Direkte Schadensabwicklung mit Ihrer Versicherung
  • - Ersatzwagen für die Reparaturdauer
  • - Hol- und Bringservice
  • - Lackierarbeiten
  • - Optische Fahrzeugaufbereitung
  • - Einlagerung von Reifen und Hardtops
  • - Vermietung von Trägersystemen und Dachboxen
  • uvm.

Ansprechpartner

Unser Team berät Sie gerne zu allen Fragen rund um die Themen Neu- oder Gebrauchtwagen, Teile und Service.

  • Filialleitung
    Mario Flacke
    Mario Flacke
    Filialleiter
     0841 96605-0
     mario.flacke@hwgruppe.de
    Bettina Schwarz
    Bettina Schwarz
    Assistentin der Filialleitung
     0841 96605-101
     bettina.schwarz@hwgruppe.de
  • Verkauf Neuwagen BMW (Tel: 0841 96605-61)
    Helmut Berndl
    Helmut Berndl
    Verkaufsberater
     0841 96605-121
     helmut.berndl@hwgruppe.de
    Matej Ivanko
    Matej Ivanko
    Verkaufsberater
     0841 96605-122
     matej.ivanko@hwgruppe.de
    Birk Prescher
    Birk Prescher
    Verkaufsberater Online-Vertrieb
     0841 9640-334
     birk.prescher@hwgruppe.de
    Destiny Vasall
    Destiny Vasall
    Verkaufsassistentin
     0841 96605-143
     destiny.vasall@hwgruppe.de
  • Verkauf Neuwagen MINI (Tel: 0841 96605-62)
    Christina Hecker
    Christina Hecker
    Juniorverkäuferin MINI
     0841 96605-142
     christina.hecker@hwgruppe.de
  • Verkauf Gebrauchtwagen (Tel: 0841 96605-63)
    Paul Kokott
    Paul Kokott
    Teamleiter Gebrauchtwagen
     0841 96605-220
     paul.kokott@hwgruppe.de
    Reinhard Winter
    Reinhard Winter
    Verkaufsberater
     0841 96605-223
     reinhard.winter@hwgruppe.de
    Johannes Janitzek
    Johannes Janitzek
    Verkaufsberater
     0841 96605-222
     johannes.janitzek@hwgruppe.de
    Daniel Strauß
    Daniel Strauß
    Verkaufsberater
     0841 96605-221
     daniel.strauss@hwgruppe.de
  • Service
    Roland Frimmel
    Roland Frimmel
    Aftersales Leiter
     0841 96605-420
     roland.frimmel@hwgruppe.de
    Lisa Gentil
    Lisa Gentil
    Assistentin Aftersales Leitung
     0841 96605-421
     lisa.gentil@hwgruppe.de
    Achim Mayerhöfer
    Achim Mayerhöfer
    Serviceberater
     0841 96605-424
     achim.mayerhoefer@hwgruppe.de
    Mirko Grund
    Mirko Grund
    Serviceberater
     0841 96605-422
     mirko.grund@hwgruppe.de
    Josip Antunovic
    Josip Antunovic
    Serviceberater
     0841 96605-423
     josip.antunovic@hwgruppe.de
    Peter Gruber
    Peter Gruber
    Serviceberater
     0841 96605-427
     peter.gruber@hwguppe.de
    Stephanie Schepp
    Stephanie Schepp
    Serviceberaterin
    Karosserie

     0841 96605-428
     stephanie.schepp@hwgruppe.de
    Quirin Greithanner
    Quirin Greithanner
    Werkstattleiter
     0841 96605-0
     quirin.greithanner@hwgruppe.de
    Peter Kuffer
    Peter Kuffer
    Werkstattmeister
     0841 96605-0
     peter.kuffer@hwgruppe.de
    Peter Simon
    Peter Simon
    Gewährleistung
     0841 96605-441
     peter.simon@hwgruppe.de
  • Counter
    Rana Ecevitli
    Rana Ecevitli
    Teamleitung Serviceassistenz
     0841 96605-433
     rana.ecevitli@hwgruppe.de
    Tina Hommel
    Tina Hommel
    Serviceassistentin
     0841 96605-434
     tina.hommel@hwgruppe.de
    Maximilian Part
    Maximilian Part
    Serviceassistent
     0841 96605-436
     maximilian.part@hwgruppe.de
    Eva-Maria Zirngibl
    Eva-Maria Zirngibl
    Serviceassistentin
     0841 96605-432
     eva-maria.zirngibl@hwgruppe.de
    Katrin Bäuerle
    Katrin Bäuerle
    Serviceassistentin
     0841 96605-449
     katrin.baeuerle@hwgruppe.de
    Karin Prüller
    Karin Prüller
    Serviceassistentin/Gewährleistung
     0841 96605-442
     karin.prueller@hwgruppe.de
    Jeannette Beger
    Jeannette Beger
    Telefonzentrale
     0841 96605-448
     jeannette.beger@hwgruppe.de
    Ingrid Müller
    Ingrid Müller
    Telefonzentrale
     0841 96605-450
     ingrid.mueller@hwgruppe.de
  • Teile und Zubehör
    Christian Lange
    Christian Lange
    stv. Teilevertriebsleiter
     0841 96605-321
     christian.lange@hwgruppe.de
    Rudolf Treuheit
    Rudolf Treuheit
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Verkaufsmanager Fremdwerkstätten

     0841 96605-335
     rudolf.treuheit@hwgruppe.de
    Werner Hartl
    Werner Hartl
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-321
     werner.hartl@hwgruppe.de
    Thomas Kessler
    Thomas Kessler
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-322
     thomas.kessler@hwgruppe.de
    Uwe Seizmeier
    Uwe Seizmeier
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Räder und Reifen

     0841 96605-350
     uwe.seizmeier@hwgruppe.de

Sofort verfügbare Fahrzeuge