Ingolstädter Autohaus MINI
Öffnungszeiten Ostern
Karfreitag: geschlossen*
Ostersamstag: 09:00 Uhr - 13:00 Uhr, Schautag: 13:00 Uhr - 16:00 Uhr (keine Beratung, kein Verkauf)
Ostersonntag: geschlossen*
Ostermontag: geschlossen*

*Unsere Gebrauchtwagenausstellung hat von 10:00 Uhr - 16:00 Uhr geöffnet. Keine Beratung, kein Verkauf
Räderwechsel-Samstage
01.04.2023
08.04.2023
15.04.2023
22.04.2023 09:00 – 16:00 Uhr
jetzt Termin vereinbaren

Autohaus Hofmann Ingolstadt

Logo Ingolstadt
Autohaus Hofmann Ingolstadt
Manchinger Straße 110
85053 Ingolstadt
E-Mail: ingolstadt@hwgruppe.de
Telefon: +49 841 96605-400
Servicetermin: +49 841 96605-23

Öffnungszeiten

Verkauf
Montag-Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 09:00 - 13:00 Uhr
Sonntag: 10:00 - 16:00 Uhr
Schautag: 13:00 - 16:00 Uhr
Service
Montag-Donnerstag: 07:30-17:30 Uhr
Freitag: 07:30-17:00 Uhr

Samstag: geschlossen
Sonntag: geschlossen
Teilelager
Montag-Freitag: 07:30 - 17:00 Uhr
Samstag: geschlossen
Sonntag: geschlossen
* Schausonntag, keine Beratung, kein Verkauf.
Samstags neue Telefonnummern
Verkauf Neuwagen BMW:
0841 96605-130
Verkauf Neuwagen MINI:
0841 96605-140
Verkauf Großkunden:
0841 96605-170
Verkauf Gebrauchtwagen:
0841 96605-200

TOP Service. TOP Qualität.
Autohaus Hofmann - Pionier in der Region.

Das Autohaus Hofmann steht seit über 50 Jahren für exzellente Kompetenz rund um die Premiummarke BMW und MINI und für Ihre Zufriedenheit. Seit 1969 bedient das Autohaus Kunden aus der ganzen Region und dem Umland. Neben regionaler Expertise und langjähriger Kompetenz sorgt das über 110-köpfige Team mit großer Leidenschaft und hohem Engagement dafür, dass Ihr Besuch zu einem besonderen Erlebnis wird.

50 Jahre Premiumservice und alles aus einer Hand! ein Beweis dafür, dass zahlreiche Kunden dem attraktiven Produkt- und Serviceangebot vertrauen und den Charme einer etablierten und regional verwurzelten Autohausgruppe genießen. Als Teil der 1950 gegründeten HWGruppe zählt das inhabergeführte Traditionsunternehmen mit insgesamt 10 Autohäusern an 5 Standorten zu einer der größten und erfolgreichsten Autohändlergruppen im süddeutschen Raum.

Wir heißen Sie jederzeit herzlich Willkommen und freuen uns auf Ihren Besuch!

Ihr Team vom Autohaus Hofmann

Umfangreiche Vielfalt an BMW/MINI Serviceleistungen
  • - Verkauf von BMW und MINI Neuwagen
  • - Verkauf von Gebraucht-, Dienst- und Vorführwagen
  • - Fahrzeugleasing und Finanzierung über die BMW Financial Service
  • - Elektromobilität
  • - Europlus-Garantie für gebrauchte Automobile
  • - Kfz-Versicherungen
  • - Probefahrten
  • uvm.
Service, Teile und Zubehör
  • - Verkauf von Original Ersatzteilen, Zubehör und Accessoires
  • - Fahrzeugbewertungen
  • - Hauptuntersuchung/Abgasuntersuchung
  • - Technische Abnahme von Umrüstungen und Anbauten
  • - Unfallinstandsetzung
  • - Direkte Schadensabwicklung mit Ihrer Versicherung
  • - Ersatzwagen für die Reparaturdauer
  • - Hol- und Bringservice
  • - Lackierarbeiten
  • - Optische Fahrzeugaufbereitung
  • - Einlagerung von Reifen und Hardtops
  • - Vermietung von Trägersystemen und Dachboxen
  • uvm.

Ansprechpartner

Unser Team berät Sie gerne zu allen Fragen rund um die Themen Neu- oder Gebrauchtwagen, Teile und Service.

  • Filialleitung
    Mario Flacke
    Mario Flacke
    Filialleiter
     0841 96605-0
     mario.flacke@hwgruppe.de
    Bettina Schwarz
    Bettina Schwarz
    Assistentin der Filialleitung
     0841 96605-101
     bettina.schwarz@hwgruppe.de
  • Verkauf Neuwagen BMW (Tel: 0841 96605-61)
    Daniel Strauß
    Daniel Strauß
    Verkaufsleiter
     0841 96605-120
     daniel.strauss@hwgruppe.de
    Helmut Berndl
    Helmut Berndl
    Verkaufsberater
     0841 96605-121
     helmut.berndl@hwgruppe.de
    Matej Ivanko
    Matej Ivanko
    Verkaufsberater
    Spezialist BMW M

     0841 96605-122
     matej.ivanko@hwgruppe.de
    Monika Zilk
    Monika Zilk
    BMW Markenbotschafterin
     +49 1579 261 23 21
     monika.zilk@hwgruppe.de
  • Verkauf Neuwagen MINI (Tel: 0841 96605-62)
    Philip Koch
    Philip Koch
    Verkaufsberater
     0841 96605-141
     philip.koch@hwgruppe.de
    Pascal Vorwerk
    Pascal Vorwerk
    Verkaufsberater MINI
     0841/96605-142
     pascal.vorwerk@hwgruppe.de
  • Verkauf Gebrauchtwagen (Tel: 0841 96605-63)
    Paul Kokott
    Paul Kokott
    Verkaufsberater
     0841 96605-220
     paul.kokott@hwgruppe.de
    Reinhard Winter
    Reinhard Winter
    Verkaufsberater
     0841 96605-223
     reinhard.winter@hwgruppe.de
    Johannes Janitzek
    Johannes Janitzek
    Verkaufsberater
     0841 96605-222
     johannes.janitzek@hwgruppe.de
    Michael Weizer
    Michael Weizer
    Verkaufsberater
     0841 96605-221
     michael.weizer@hwgruppe.de
    Tina Hommel
    Tina Hommel
    Verkaufsassistentin
     0841 96605-225
     tina.hommel@hwgruppe.de
  • Service
    Lisa Gentil
    Lisa Gentil
    Serviceleiterin
     0841 96605-420
     lisa.gentil@hwgruppe.de
    Achim Mayerhöfer
    Achim Mayerhöfer
    Serviceberater
     0841 96605-424
     achim.mayerhoefer@hwgruppe.de
    Sven Peter
    Sven Peter
    Serviceberater Karosserie
     0841 96605-428
     sven.peter@hwgruppe.de
    Josip Antunovic
    Josip Antunovic
    Serviceberater
     0841 96605-423
     josip.antunovic@hwgruppe.de
    Peter Gruber
    Peter Gruber
    Serviceberater
     0841 96605-427
     peter.gruber@hwgruppe.de
    Peter Simon
    Peter Simon
    Serviceberater Schnellservice
     0841 96605-441
     peter.simon@hwgruppe.de
    Peter Kuffer
    Peter Kuffer
    Werkstattleiter
     0841 96605-0
     peter.kuffer@hwgruppe.de
  • Counter
    Sarah Zielbauer
    Sarah Zielbauer
    Serviceassistentin
     0841 96605-439
     sarah.zielbauer@hwgruppe.de
    Melanie Lecherbauer
    Melanie Lecherbauer
    Serviceassistentin
     0841 96605-438
     melanie.lecherbauer@hwgruppe.de
    Yvonne Oelschläger
    Yvonne Oelschläger
    Serviceassistentin
     0841 96605-436
     yvonne.oelschlaeger@hwgruppe.de
    Maya Liedtke
    Maya Liedtke
    Serviceassistentin
     0841 96605-432
     maya.liedtke@hwgruppe.de
    Karin Prüller
    Karin Prüller
    Serviceassistentin/Gewährleistung
     0841 96605-442
     karin.prueller@hwgruppe.de
    Katrin Bäuerle
    Katrin Bäuerle
    Serviceassistentin/Gewährleistung
     0841 96605-449
     katrin.baeuerle@hwgruppe.de
    Jeannette Beger
    Jeannette Beger
    Telefonzentrale
     0841 96605-0
     jeannette.beger@hwgruppe.de
    Lorena Ademi
    Lorena Ademi
    Telefonzentrale
     0841 96605-0
     lorena.ademi@hwgruppe.de
  • Teile und Zubehör
    Daniel Schickentanz
    Daniel Schickentanz
    Teilevertriebsleiter
     0841 96605-300
     daniel.schickentanz@hwgruppe.de
    Christian Lange
    Christian Lange
    stv. Teilevertriebsleiter
     0841 96605-300
     christian.lange@hwgruppe.de
    Rudolf Treuheit
    Rudolf Treuheit
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Verkaufsmanager Fremdwerkstätten

     0841 96605-300
     rudolf.treuheit@hwgruppe.de
    Werner Hartl
    Werner Hartl
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-300
     werner.hartl@hwgruppe.de
    Thomas Kessler
    Thomas Kessler
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-300
     thomas.kessler@hwgruppe.de
    Uwe Seizmeier
    Uwe Seizmeier
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Räder und Reifen

     0841 96605-300
     uwe.seizmeier@hwgruppe.de
    Elyas Tekle
    Elyas Tekle
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-300
     elyas.tekle@hwgruppe.de
    Sven Koroll
    Sven Koroll
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-300
     sven.koroll@hwgruppe.de
    Mohammad Nastaein
    Mohammad Nastaein
    Auszubildender Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-300
     mohammad.nastaein@hwgruppe.de

Sofort verfügbare Fahrzeuge