Ingolstädter Autohaus MINI

Autohaus Hofmann Ingolstadt

Logo Ingolstadt
Autohaus Hofmann GmbH
Manchinger Straße 110
85053 Ingolstadt
E-Mail: ingolstadt@hwgruppe.de
Telefon: +49 841 966 05-0
Servicetermin: +49 841 96605-23

Öffnungszeiten

Verkauf
Montag-Freitag: 08:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 08:00 - 13:00 Uhr
Sonntag: geschlossen
Service
Montag-Freitag: 08:00 - 17:00 Uhr
Samstag: geschlossen
Sonntag: geschlossen
Teilelager
Montag-Freitag: 08:00 - 17:00 Uhr
Samstag: geschlossen
Sonntag: geschlossen
Samstags neue
Telefonnummern
Verkauf Neuwagen BMW:
0841 96605-61
Verkauf Neuwagen MINI:
0841 96605-62
Verkauf Gebrauchtwagen:
0841 96605-63
** Schausonntag, keine Beratung, kein Verkauf.

TOP Service. TOP Qualität.
Autohaus Hofmann - Pionier in der Region.

Das Autohaus Hofmann steht seit über 50 Jahren für exzellente Kompetenz rund um die Premiummarke BMW und MINI und für Ihre Zufriedenheit. Seit 1969 bedient das Autohaus Kunden aus der ganzen Region und dem Umland. Neben regionaler Expertise und langjähriger Kompetenz sorgt das über 110-köpfige Team mit großer Leidenschaft und hohem Engagement dafür, dass Ihr Besuch zu einem besonderen Erlebnis wird.

50 Jahre Premiumservice und alles aus einer Hand! ein Beweis dafür, dass zahlreiche Kunden dem attraktiven Produkt- und Serviceangebot vertrauen und den Charme einer etablierten und regional verwurzelten Autohausgruppe genießen. Als Teil der 1950 gegründeten HWGruppe zählt das inhabergeführte Traditionsunternehmen mit insgesamt 9 Autohäusern an 4 Standorten zu einer der größten und erfolgreichsten Autohändlergruppen im süddeutschen Raum.

Wir heißen Sie jederzeit herzlich Willkommen und freuen uns auf Ihren Besuch!

Ihr Team vom Autohaus Hofmann

Umfangreiche Vielfalt an BMW/MINI Serviceleistungen
  • - Verkauf von BMW und MINI Neuwagen
  • - Verkauf von Gebraucht-, Dienst- und Vorführwagen
  • - Fahrzeugleasing und Finanzierung über die BMW Financial Service
  • - Elektromobilität
  • - Europlus-Garantie für gebrauchte Automobile
  • - Kfz-Versicherungen
  • - Probefahrten
  • uvm.
Service, Teile und Zubehör
  • - Verkauf von Original Ersatzteilen, Zubehör und Accessoires
  • - Fahrzeugbewertungen
  • - Hauptuntersuchung/Abgasuntersuchung
  • - Technische Abnahme von Umrüstungen und Anbauten
  • - Unfallinstandsetzung
  • - Direkte Schadensabwicklung mit Ihrer Versicherung
  • - Ersatzwagen für die Reparaturdauer
  • - Hol- und Bringservice
  • - Lackierarbeiten
  • - Optische Fahrzeugaufbereitung
  • - Einlagerung von Reifen und Hardtops
  • - Vermietung von Trägersystemen und Dachboxen
  • uvm.

Ansprechpartner

Unser Team berät Sie gerne zu allen Fragen rund um die Themen Neu- oder Gebrauchtwagen, Teile und Service.

  • Filialleitung
    Mario Flacke
    Mario Flacke
    Filialleiter
     0841 96605-0
     mario.flacke@hwgruppe.de
    Katharina Hofmann
    Katharina Hofmann
    Assistentin der Filialleitung
     0841 96605-72
     katharina.hofmann@hwgruppe.de
  • Verkauf Neuwagen BMW (Tel: 0841 96605-61)
    Michael Leininger
    Michael Leininger
    Verkaufsleiter
     0841 96605-19
     michael.leininger@hwgruppe.de
    Michael Dischner
    Michael Dischner
    Verkaufsberater
     0841 96605-35
     michael.dischner@hwgruppe.de
    Helmut Berndl
    Helmut Berndl
    Verkaufsberater
     0841 96605-14
     helmut.berndl@hwgruppe.de
    Birk Prescher
    Birk Prescher
    Verkaufsberater Online-Vertrieb
     0841 9640-334
     birk.prescher@hwgruppe.de
    Michael Wendling
    Michael Wendling
    Verkaufsberater
     0841 96605-27
     michael.wendling@hwgruppe.de
    Michael Wimmi
    Michael Wimmi
    Verkaufsberater Großkunden
     0841 96605-73
     michael.wimmi@hwgruppe.de
    Simone Gürtner
    Simone Gürtner
    Verkaufsassistentin
     0841 96605-32
     simone.guertner@hwgruppe.de
    Erwin Klein
    Erwin Klein
    BMW Genius
     0841 96605-16
     erwin.klein@hwgruppe.de
  • Verkauf Neuwagen MINI (Tel: 0841 96605-62)
    Nicole Meier
    Nicole Meier
    Verkaufsberaterin
     0841 96605-13
     nicole.meier@hwgruppe.de
    Maren Meyer
    Maren Meyer
    Verkaufsberaterin
     0841 96605-71
     maren.meyer@hwgruppe.de
    Vanessa Waal
    Vanessa Waal
    Verkaufsassistentin
     0841 96605-68
     vanessa.waal@hwgruppe.de
  • Verkauf Gebrauchtwagen (Tel: 0841 96605-63)
    Paul Kokott
    Paul Kokott
    Teamleiter Gebrauchtwagen
     0841 96605-18
     paul.kokott@hwgruppe.de
    Reinhard Winter
    Reinhard Winter
    Verkaufsberater
     0841 96605-17
     reinhard.winter@hwgruppe.de
    Daniel Strauß
    Daniel Strauß
    Verkaufsberater
     0841 96605-74
     daniel.strauss@hwgruppe.de
    Johannes Janitzek
    Johannes Janitzek
    Verkaufsberater
     0841 96605-15
     johannes.janitzek@hwgruppe.de
    Dominik Felber
    Dominik Felber
    Gebrauchtwagenmanager
     0841 96605-28
     dominik.felber@hwgruppe.de
    Bettina Schwarz
    Bettina Schwarz
    Verkaufsassistentin
     0841 96605-12
     bettina.schwarz@hwgruppe.de
  • Service
    Roland Frimmel
    Roland Frimmel
    Aftersales Leiter
     0841 96605-0
     roland.frimmel@hwgruppe.de
    Lisa Gentil
    Lisa Gentil
    Assistentin Aftersales Leitung
     0841 96605-55
     lisa.gentil@hwgruppe.de
    Karl Dollinger
    Karl Dollinger
    Serviceberater/stellv. Serviceleiter
     0841 96605-0
     karl.dollinger@hwgruppe.de
    Achim Mayerhöfer
    Achim Mayerhöfer
    Serviceberater
     0841 96605-0
     achim.mayerhoefer@hwgruppe.de
    Thomas Höpper
    Thomas Höpper
    Serviceberater
     0841 96605-0
     thomas.hoepper@hwgruppe.de
    Dominik Bergstein
    Dominik Bergstein
    Serviceberater
     0841 96605-0
     dominik.bergstein@hwgruppe.de
    Tassilo Henz
    Tassilo Henz
    Serviceberater
     0841 96605-0
     tassilo.henz@hwgruppe.de
    Peter Simon
    Peter Simon
    Gewährleistung
     0841 96605-0
     peter.simon@hwgruppe.de
    Uwe Heußinger
    Uwe Heußinger
    Serviceberater
     0841 96605-0
     uwe.heussinger@hwgruppe.de
  • Counter
    Katrin Schwarzbauer
    Katrin Schwarzbauer
    Teamleitung Serviceassistenz
     0841 96605-0
     katrin.schwarzbauer@hwgruppe.de
    Tina Seidel
    Tina Seidel
    Serviceassistentin
     0841 96605-0
     tina.seidel@hwgruppe.de
    Karin Prüller
    Karin Prüller
    Serviceassistentin/Gewährleistung
     0841 96605-0
     karin.prueller@hwgruppe.de
    Rana Ecevitli
    Rana Ecevitli
    Serviceassistentin
     0841 96605-0
     rana.ecevitli@hwgruppe.de
    Eva Herbst
    Eva Herbst
    Serviceassistentin
     0841 96605-0
     eva.herbst@hwgruppe.de
  • Teile und Zubehör
    Thomas Stuhlfelder
    Thomas Stuhlfelder
    Teilevertriebsleiter
     0841 96605-25
     thomas.stuhlfelder@hwgruppe.de
    Christian Lange
    Christian Lange
    stv. Teilevertriebsleiter
     0841 96605-22
     christian.lange@hwgruppe.de
    Vanessa Toporlat
    Vanessa Toporlat
    Verkäuferin Teile und Zubehör
     0841 96605-20
     vanessa.toporlat@hwgruppe.de
    Rudolf Treuheit
    Rudolf Treuheit
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Verkaufsmanager Fremdwerkstätten

     0841 96605-20
     rudolf.treuheit@hwgruppe.de
    Werner Hartl
    Werner Hartl
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-22
     werner.hartl@hwgruppe.de
    Thomas Kessler
    Thomas Kessler
    Verkäufer Teile und Zubehör
     0841 96605-20
     thomas.kessler@hwgruppe.de
    Jürgen Stadel
    Jürgen Stadel
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Zubehörspezialist

     0841 96605-21
     juergen.stadel@hwgruppe.de
    Uwe Seizmeier
    Uwe Seizmeier
    Verkäufer Teile und Zubehör
    Räder und Reifen

     0841 96605-21
     uwe.seizmeier@hwgruppe.de

 Kontaktieren Sie uns


Betreff *
Vorname *
Name *
E-Mail *
Telefon
Nachricht *

Der Kontakt zu unseren Kunden und Geschäftspartnern ist uns wichtig.
Damit wir Sie in Zukunft bestmöglich bedienen und betreuen können bitten wir um Ihre Einwilligung.

Durch Angabe meiner persönlichen Daten und Anklicken des Buttons „Anmelden“ erkläre ich mich ausdrücklich damit einverstanden. Meine Einwilligung kann ich jederzeit unter datenschutz@hwgruppe.de widerrufen.

Einzelheiten zum Datenschutz bei der Wittmann & Hofmann AG entnehmen Sie bitte unseren Datenschutzrichtlinien.

 

Sofort verfügbare Fahrzeuge